Понятие и виды косметологии

Курсы косметологов

В первую очередь следует дать определение понятия косметология. Косметология – это совокупность дисциплин, изучающая внешнюю красоту человека, а именно его тела, целью которой является корректировка каких-либо физических проблем.

Эту науку можно отнести к разделам медицины, но важно понять, что здесь используется не только врачебные умения, но и так же включает в себя и естественные науки такие, как: химия, физика, биология. К врачебной отрасли можно отнести диетологию, дерматологию, физиотерапию и так далее.

Необходимо выделить основные направления косметологии. Главным образом данную науку можно подразделить на эстетическую и медицинскую. Эстетическую так же условно делят на декоративную и профилактическую. Эстетическое направление подходит в большей степени к людям, которые просто хотят подчеркнуть свою индивидуальность, у них нет проблем с кожей. У них могут быть дефекты, но они не связаны с какими-либо заболеваниями. Сюда можно отнести признаки естественного старения.

Медицинскую косметологию также делят на две достаточно большие группы: терапевтическая или консервативная, а также хирургическая.

курсы косметологии в донецке
Терапевтическая косметология включает в себя следующие методики:
1.Наружные средства – процесс нанесения на кожу смягчающих, увлажняющих средств, таких как мази, кремы и маски. Так же сюда входит пилинг и озонотерапия.
2.Инъекции – процесс введения веществ или препаратов непосредственно в кожу. Сюда можно отнести плазмолифтинг, биоревитализацию и мезотерапию
3.Различные техники массажа – точечный, лимфодренажный.
4.Косметология, которая применяет различные современные аппараты с помощью современных приборов – лазеротерапия, ионизация, магнитотерапия, радиочастотный лифтинг, миостимуляция и многое другое.

Рассматривая хирургическую косметологию, можно определить, что её главная задача состоит в использовании оперативных методов борьбы с эстетическими проблемами. Выделим самые основные:
1.Пластическая (эстетическая) хирургия – совокупность методов, которые исправляют врождённые дефекты путём осуществления подтяжек или пересадки кожи. Так же практикуется пересадка различных видов тканей такие, как жировая, хрящевая, костная ткань.
2.Дерматохирургия – отрасль, предметом которой является кожа, ногти и волосы. В эту сферу входят манипуляции по пересадке волос, улучшении роста ногтей, устранение пигментных пятен, рубцов, морщин, растяжек, сосудистых звёздочек. Так же происходит лечение опухолей верхних слоёв кожи, выполнение ринопластики контурного типа.
Сложно провести границу между отраслями косметологии, так как чёткого разделения просто нет. Многие процедуры можно отнести к одинаковым областям, например, химический пилинг можно отнести к терапевтическому и к дерматохирургическому направлению.

Подводя итоги можно отметить, что косметология – это прикладная наука, целью которой является улучшение внешности человека. Эстетическая косметология пытается исправить эстетические изъяны. Путем подчеркивания индивидуальности здоровых людей, а медицинская в свою очередь лечит конкретные заболевания.

 

Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *